Кадастровая стоимость

В результате актуализации кадастровой стоимости налог на недвижимость не увеличится 3 26.10.2023

Несмотря на то, что в 2025 году будет актуализирована кадастровая стоимость недвижимости, налог на недвижимость (НН) останется прежним до разработки новой политики его расчета, сообщили агентству LETA в Министерстве юстиции.

Увеличивается ли кадастровая стоимость и, соответственно, налог на недвижимость при реновации дома? 4 22.07.2022

Государственная земельная служба рассчитала и опубликовала прогнозные кадастровые стоимости на 2023 год. Кадастровая стоимость используется для расчета налога на недвижимость. Генеральный директор Государственной земельной службы Вита Нарницка сообщила, что в случаях, когда цель использования земли изменилась или появились новые обременения, или здание было перестроено, кадастровая стоимость соответственно изменяется в большую или меньшую сторону.

Налог на недвижимость: проверьте сколько вам платить 12 12.07.2022

Самоуправления и владельцы земли могут начать рассчитывать налог по новым ставкам уже с понедельника, так как Государственная земельная служба рассчитала и опубликовала прогнозные кадастровые стоимости на 2023 год, сообщает программа LTV "Dienas Ziņas".

Земельные книги и кадастровая стоимость: что надо знать с 1 июля 8 27.06.2021

Сейм в окончательном чтении поддержал поправки к закону «О земельных книгах», которые предусматривают упрощение внесения записей в Земельную книгу и уменьшение размера государственной пошлины за закрепление права собственности в Земельной книге. Новый порядок вступает в силу уже на следующей неделе - с 1 июля 2021 года.

Сейм до 2025 года заморозил потолок кадастровой стоимости 10.06.2021

Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону, согласно которым действующая на данный момент кадастровая стоимость недвижимости будет применяться до 1 января 2025 года, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе Сейма.

В Латвии кадастровая стоимость недвижимости вырастет на 30 млрд. евро 8 17.08.2020

После новой кадастровой оценки общая кадастровая стоимость земли и зданий на территории Латвии вырастет на 29,86 млрд.евро. Об этом сообщает de facto, основываясь на данных, предоставленных Государственной земельной службой (ЛЗС), пишет rus.delfi.lv.

Налоговый приговор населению хотят отложить 16 29.07.2020

Ситуация вокруг новой кадастровой стоимости жилья продолжает накаляться.

Опрос Gorod.lv: рост кадастровой стоимости недвижимости вызывает тревогу 23.07.2020

“Недвижимость: беспокоит ли вас вступление в силу новой кадастровой стоимости?” – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 220 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 20.07.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен изменению кадастровой стоимости латвийского жилья.

Нам пишут: почему нельзя выкупить квартиру у города по кадастровой стоимости? 26 31.07.2019

Читательница «Нашего города» Татьяна обратилась в редакцию с вопросом о приватизации квартиры.

Новинка: дома в Латвии поделят на шесть категорий 17 30.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, после введения новых правил кадастровая стоимость многих объектов недвижимости увеличится, поэтому еще будет обсуждаться влияние этого прироста на платежи налога на недвижимость, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель государственного секретаря Минюста по правовым вопросам Лайла Медина.

ПБК: Сейм заморозил кадастр. Но не для всех... 12.05.2017

Действующая в этом году база кадастровой стоимости будет использоваться для расчета налога на недвижимость еще два года. Такое решение сегодня принял парламент. Однако, несмотря на, так называемую, заморозку для отдельных объектов и зданий возможны исключения в другую сторону. Кадастр и налог для них могут стать больше.

Кадастровую стоимость недвижимости в Латвии заморозят еще на два года 2 11.05.2017

Сейм сегодня, 11 мая, в первом чтении концептуально одобрил предложенный Министерством юстиции проект поправок к закону о государственном кадастре недвижимости, предусматривающий заморозить кадастровую стоимость еще на два года.

ПБК: Для кого вырастет кадастр? 2 08.05.2017

Предложение Министерства юстиции в ускоренном порядке заморозить рост кадастровой стоимости Сейм рассмотрит в обычном порядке- в трёх чтениях.

Кучинскис: кадастровая стоимость будет заморожена до решения вопроса с НН 2 04.04.2017

На один или два года, пока не будет предложено решение по налогу на недвижимость (НН), кадастровая стоимость недвижимости будет заморожена, заявил после заседания коалиции премьер-министр Марис Кучинскис.

Министр: недвижимость кадастровой стоимостью до 100 тыс. евро не должна облагаться налогом 5 22.03.2017

Министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс считает, что налогом на недвижимость (НН) не следует облагать жилые здания с прилегающей к ним землей, кадастровая стоимость которых не превышает 100 тыс. евро.

Единый налог на недвижимость в Латвии невозможен 02.03.2017

Единственное жилье вряд ли будет полностью освобождено от налога на недвижимость (НН), единая ставка на объекты сейчас тоже не рассматривается как альтернатива, пишет в четверг газета Dienas Bizness, ссылаясь на директора департамента прямых налогов Минфина Астру Каляне.

Царникавская дума планирует применять 50%-ную скидку с налога за единственное жилье 30.06.2016

Царникавская краевая дума решила с 2017 года применять налог на недвижимую собственность со скидкой в размере 50% за единственное жилье.

Правительство не смогло договориться о кадастровой стоимости на 2015 год 3 17.06.2014

Правительство сегодня приняло решение отложить на две недели рассмотрение базы кадастровой стоимости на 2015 год.

Сельхозземли могут подорожать на треть, Дуклавс негодует 17.06.2014

Сельскохозяйственные земли могут подорожать в среднем на 30%. Если правительство утвердит запланированные изменения кадастровой стоимости. 

Сейм пересмотрит условия аренды земли под многоквартирными домами 1 28.02.2014

Много лет жильцы многоквартирных домов, стоящих на хозяйской земле, вынуждены выкладывать ежемесячно неоправданно большие суммы за аренду.

Изменится кадастровая стоимость сельскохозяйственных земель 1 01.11.2013

Государственная земельная служба (ГЗС) опубликовала обзоры изменений кадастровой стоимости недвижимости в каждом из латвийских самоуправлений, и наибольшие изменения предусмотрены в стоимости сельскохозяйственных земель.

Специалист по оценке недвижимости: Систему начисления налога на недвижимость в Латвии пора упорядочить 2 26.10.2013

Государственная земельная служба (ГЗС) ежегодно обобщает информацию по характеризующим стоимость недвижимости данным. 

Общая кадастровая стоимость земли и зданий в Даугавпилсском крае выросла 21.10.2013

Муниципальный портал Даугавпилсского края, ссылаясь на Государственную земельную службу (ГЗС) сообщает, что стоимость земли в Даугавпилсском крае, в общей сложности, выросла на 7%, в свою очередь, зданий — на 3%.

ГЗС: в будущем году кадастровая стоимость 87% квартир не изменится 14.04.2012

Планируется, что в будущем году кадастровая стоимость большинства — 87% квартир — не изменится, сообщил в пятницу журналистам директор Департамента оценки Государственной земельной службы Гатис Калниньш.

Обещают снижение кадастровой стоимости недвижимости 12.04.2012

Кадастровая стоимость различных объектов недвижимости в следующем году в Латвии снизится на 0,4-2%, говорится в подготовленном Государственной земельной службой (ГЗС) документе о базовых величинах кадастровой стоимости в 2013 году.

Оценка кадастровой стоимости недвижимости изменится 22.09.2011

В Латвии пересмотрят кадастровую стоимость недвижимости. Некоторым владельцам посчастливиться. В будущем им придется платить за свою собственность меньше, сообщает телеканал TV5.

ПБК: Кадастровая стоимость земли в Латвии завышена 18.04.2011

Кадастровая стоимость земли в Латвии о завышена. Из-за этого большинство жителей Латвии не в состоянии платить налог не недвижимость. Руководители 15 самоуправлений Рижского района, собравшиеся сегодня в Юрмальской думе, пришли к выводу, что методика расчета этого налога устарела. Мэры подготовили свои предложения, которые намерены представить министерству финансов